fbpx

Cegep representatives

In order to facilitate the sponsorship process, we have posted a list of designated Cegep representatives. Please contact the individual listed below to understand the sponsorship process at your school.

This list is not exhaustive. If your Cegep is not on this list, you can still apply as a sponsored candidate for the Loran Awards. Please contact a teacher or school official who is familiar with your academic record and extracurricular activities.

If you are the representative at your Cegep, please send us an email at info@loranscholar.ca to add yourself to the list.

Campus Notre-Dame-de-Foy 
Magalie Dumont, Aide financière et vie étudiante
418.872.8242, poste 2388
dumontm@cndf.qc.ca

Cégep André-Laurendeau
Gaétan Fleurant, Vie étudiante
514.364.3320, poste 6175
gaetan.fleurant@claurendeau.qc.ca

Cégep de Baie-Comeau
Nadine Leblanc, Conseillère d’orientation
418.589.5707, poste 330
nleblanc@cegep-baie-comeau.qc.ca

Johanne Pelletier, Vie étudiante
418.589.5707, poste 300
jopelletier@cegep-baie-comeau.qc.ca

Cégep Beauce-Appalaches
Guillaume Blouin, Conseiller à la vie étudiante
418.228.8896, poste 2115
gblouin@cegepba.qc.ca

Cégep de l’Abitibi-Témiscamingue
Shirley Coderre, Conseillère en orientation (Local 3231)
819.762.0931, poste 1113
shirley.coderre@cegepat.qc.ca

Cégep de Chicoutimi
Lily Houde, Aide financière (A-2004.1)
418.549.9520, poste 2223
lilyhoude@cegep-chicoutimi.qc.ca

Cégep de Drummondville
Anny Martin, Conseillère à la vie étudiante (Local 1304-2)
819.478.4671, poste 4507
anny.martin@cegepdrummond.ca

Cégep de Granby
Manon Rainville, Carrefour de la réussite éducative
450.372.6614, poste 1301
mrainville@cegepgranby.qc.ca

Cégep de Jonquière
Jennifer Tremblay, Direction des affaires étudiantes et communautaires
418.547.2191, poste 428
jennifer.tremblay@cjonquiere.qc.ca

Cégep de la Gaspésie et des Îles
Diane Gariépy, Aide financière
418.368.2201, poste 4112
dgariepy@cegepgim.ca

Cégep de La Pocatière
Marise Ouellet, Enseignante / Co-responsable du programme Sciences de la nature
418.856.1525, poste 2310
maouellet@cegeplapocatiere.qc.ca

Rémi Chouinard, Responsable aide financière, Service des affaires étudiantes
418.856.1525, poste 2212
rchouinard@cegeplapocatiere.qc.ca

Cégep de Lévis-Lauzon
Chantal Dubuc, aide financière aux études
418.833.5110, poste 3302
chantal.dubuc@cll.qc.ca

Cégep de l’Outaouais – Campus Gabrielle-Roy
Yves Lahaie, Directeur général de la Fondation du Cégep de l’Outaouais
819.770.4012, poste 4576
yves.lahaie@cegepoutaouais.qc.ca

Isabelle Martineau, Fondation du Cégep de l’Outaouais
819.770.4012, poste 4526
isabelle.martineau@cegepoutaouais.qc.ca

Cégep de Matane
France St-Pierre, Services Éducatifs (Bureau O-239)
418.562.1240, poste 2515
st-pierre.france@cegep-matane.qc.ca

Cégep de Rimouski
Diane Thériault, Aide financière
418.723.1880, poste 2179
aide.financiere@cegep-rimouski.qc.ca

Cégep de Rivière-du-Loup
Sylvie Rossignol, Fondation du Cégep de Rivière-du-Loup
418.862.6903, poste 2298
sylvie.rossignol@cegep-rdl.qc.ca

Cégep de Saint-Félicien
Émilie Bergeron, Technicienne en loisirs
418.679.5412, poste 277
ebergeron@cegepstfe.ca

Cégep de Sainte-Foy
Marie-Claude Lavoie, service de l’aide financière
418.659.6600, poste 3246
marie-claude.lavoie@cegep-ste-foy.qc.ca

Cégep de Saint-Jérôme
Josie-Ann Levesque, Services aux étudiants (C153D)
450.436.1580 – Poste 5712
jlevesque@cstj.qc.ca

Cégep de Saint-Laurent
Samia Bourghaden, Conseillère à l’aide financière
514-747-6521 – Poste 8509
sbourghaden@cegepsl.qc.ca

Sylvie Gaudreau, Conseillère en information scolaire et professionnelle
sgaudreau@cegepsl.qc.ca

Cégep de Sept-Îles
Sarha-Michel Thériault, Services aux étudiants
418.962.9848, poste 317
sarha-michel.theriault@cegep-sept-iles.qc.ca

Cégep de Sherbrooke
Amélie Tremblay, Coordonnatrice des affaires étudiantes et communautaires
819.564.6350, poste 5132
amelie.tremblay@cegepsherbrooke.qc.ca

Cégep de Thetford
Nathalie Jacques, Responsable à l’aide financière aux études, Service d’affaires étudiantes
418.338.8591, poste 206
njacques@cegepthetford.ca

Cégep de Trois-Rivières
Réjean Paquet, Directeur des services aux étudiants
819.376.1721, poste 2500
rejean.paquet@cegeptr.qc.ca

Cégep de Victoriaville
Johanne Côté, Service des affaires étudiantes
819.758.6401, poste 2446
cote.johanne@cegepvicto.ca

Cégep du Vieux-Montréal
Maude Lemire-Desranleau, Technicienne en loisirs
514.982.3437, poste 2766
mlemiredesranleau@cvm.qc.ca

Gisèle Mpaka, Technicienne en travail social (Local A3.32)
514.982.3437, poste 2750
gmpaka@cvm.qc.ca

Cégep Édouard-Montpetit
Viviane Martel, Conseillère à la vie étudiante
450.679.2631 poste 2062
viviane.martel@cegepmontpetit.ca

Cégep Garneau
Philippe Frève-Laverdière, Travailleur social
418.688.8310 poste 2377
PFreve-Laverdiere@cegepgarneau.ca

Pierre Vachon, coordonnateur du BI
418.688.8310, poste 2536
bi@cegepgarneau.ca

Cégep Gérald-Godin
Nicole Girard, Direction des études
514.626.2666, poste 5220
n.girard@cgodin.qc.ca

Cégep Limoilou
Étienne Giguère, Service de l’action communautaire et vie spirituelle
418.647.6600, poste 6723
Etienne.Giguere@cegeplimoilou.ca

Cégep Marie-Victorin
Robert Carrière, Animation socioculturelle (Local B-001)
514.325.0150, poste 2668
robert.carriere@collegemv.qc.ca

Cégep régional de Lanaudière à l’Assomption
Mariline V. Dufour, Conseillère à la vie étudiante et responsable de l’aide financière
450.470.0922, poste 3222
mariline.v.dufour@cegep-lanaudiere.qc.ca

Cégep régional de Lanaudière à Joliette
Ève Fiset, Service des affaires étudiantes (local A-202)
450.759.1661, poste 1227
eve.fiset@cegep-lanaudiere.qc.ca

Cégep régional de Lanaudière à Terrebonne
Chantale Lapointe, Service des programmes et Service aux étudiants (A-288)
450.470.0933, poste 5257
chantale.lapointe@collanaud.qc.ca

Cégep Saint-Jean-Sur-Richelieu
Suzanne Méthé, Services à la vie étudiante et à la communauté, aide financière
450 347-5301, poste 2022
suzanne.methe@cstjean.qc.ca

Centre d’études collégiales à Chibougamau
Gino Manning, Technicien en loisirs
418.748.7637, poste 234
gmanning@cegepstfe.ca

Centre matapédien d’études collégiales
Dominic Fortin, Enseignant de sociologie
418.629.4190, poste 5387
dominic.fortin@centre-matapedien.qc.ca

Champlain Regional College (Lennoxville)
Cathy Matthew, Student Services
cmatthew@crc-lennox.qc.ca

Champlain Regional College (St. Lambert)
Dayle Lesperance, Academic Advisor
dlesperance@champlaincollege.qc.ca

Champlain Regional College (St. Lawrence)
Nicole Anne Daigle, Counselling Services
nadaigle@slc.qc.ca

Collège Ahuntsic
Marie-Lou Pearson, technicienne en travail
514.389.5921, poste 2620
marie-lou.pearson@collegeahuntsic.qc.ca

Collège André-Grasset
Martin Beauregard, Directeur adjoint des études
514.381.4293, poste 3281
mbeauregard@grasset.qc.ca

Collège Brébeuf, niveau collégial
Alain Turcotte, Directeur adjoint aux études, Vie étudiante et communautaire
514.342.9342, poste 5334
alain.turcotte@brebeuf.qc.ca

Collège d’Alma
Marie-Pascale Tremblay, Directrice adjointe des études aux services aux élèves
418.668.2387, poste 365
mariepascale.tremblay@collegealma.ca

Collège de Bois-de-Boulogne
Chantal Gingras, Service de l’admission, de la consultation et du registrariat
514.332.3000, poste 7509 ou 7512
chantal.gingras@bdeb.qc.ca

Collège de Maisonneuve
Coquelicot Ayotte, Services aux étudiants et à la communauté (Local B-2200)
514.254.7131, poste 4155
cayotte@cmaisonneuve.qc.ca

Collège de Rosemont
Anne Giroux, Service de l’aide financière
agiroux@crosemont.qc.ca

Collège de Valleyfield
Éric Tessier, Directeur, Service aux Étudiants
450.373.9441, poste 381
eric.tessier@colval.qc.ca

Gina Poirier, Développement pédagogique et aide financière
450.373.9441 poste 206
gina.poirier@colval.qc.ca

Collège international des Marcellines
Nives Bazergui
514.488.0031, poste 243
nivesb@villa.marcelline.qc.ca

Collège international Marie de France
Michelle Bourdages, Conseillère d’orientation
514.737.1177, poste 236
michelle.bourdages@cimf.ca

Collège Laflèche
Isabelle Côté, Conseillère à la vie étudiante
819.375.1049, poste 287
isabelle.cote@clafleche.qc.ca

Collège Lionel-Groulx
Michel Simard, Directeur de la formation continue et porte-parole du CREMA
450.430.3120, poste 2226
michel.simard@clg.qc.ca

Collège Mérici
Sylvie Demers, Responsable de l’aide financière
418.683.1591, poste 2118
sdemers@merici.ca

Collège Montmorency
Christina Deraps, Aide financière
450.975.6100, poste 6263
aidefinanciere.bours@cmontmorency.qc.ca

Collège Nouvelles Frontières
Isabelle Parent, Travail social et animation à la vie étudiante
819.503.2400, poste 2402
iparent@cpnf.ca

Collège Shawinigan
Simon Cormier, Technicien en loisir, socioculturel
819.539.6401, poste 2315
scormier@collegeshawinigan.qc.ca

Collège Stanislas de Montréal
Ingrid Bénnécib, Conseillère d’orientation
ingrid.bennecib@stanislas.qc.ca

Collégial du Séminaire de Sherbrooke
Michèle Langlois, Conseillère d’orientation
819.563.2050, poste 260
mlanglois@seminaire-sherbrooke.qc.ca

Collégial international Sainte-Anne
Samuel Daigle, Conseiller à la vie étudiante
samuel.daigle@sainteanne.ca

Dawson College
Teresa Polgar, Award Office
514.931.8731, ext. 1592
tpolgar@dawsoncollege.qc.ca

Heritage College
Jean Scott, Student Services
jscott@cegep-heritage.qc.ca

John Abbott College
Cynthia McIntosh, Academic Advising
514.457.6610, ext. 5311
cynthia.mcintosh@johnabbott.qc.ca

Marianopolis College
Kathryn Fitzpatrick, Financial Aid & Scholarships Clerk
k.fitzpatrick@marianopolis.edu

Vanier College
Ourania Zafiri, Tutoring and Academic Success Centre – Scholarships
514.744.7500, ext. 8211
zafirio@vaniercollege.qc.ca

_

You may also like: