fbpx

Cegep Representatives

In order to facilitate the sponsorship process, we have posted a list of designated Cegep representatives. Please contact the individual listed below to understand the sponsorship process at your school.

This list is not exhaustive. If your Cegep is not on this list, you can still apply as a sponsored candidate for the Loran Awards. Please contact a teacher or school official who is familiar with your academic record and extracurricular activities.

If you are the representative at your Cegep, please send us an email at info@loranscholar.ca to add yourself to the list.

Campus Notre-Dame-de-Foy
Magalie Dumont
Aide financière et vie étudiante
(418) 872-8242, poste 2388
dumontm@cndf.qc.ca

Cégep André-Laurendeau
Gaétan Fleurant
Vie étudiante
(514) 364-3320, poste 6175
gaetan.fleurant@claurendeau.qc.ca

Cégep Beauce-Appalaches
Guillaume Blouin
Conseiller à la vie étudiante
(418) 228-8896, poste 2115
gblouin@cegepba.qc.ca

Cégep Champlain St-Lawrence College
Joanne Gosselin
Aide financière aux études
jgosselin@slc.qc.ca

Nicole Anne Daigle
Counselling Services
nadaigle@slc.qc.ca

Alexandre Roussel
Aide pédagogique
aroussel@slc.qc.ca

Vincent-Jean Dubé
Coordinateur de la vie étudiante
vjdube@slc.qc.ca

Cégep de Baie-Comeau
Nadine Leblanc
Conseillère d’orientation
(418) 589-5707, poste 300
nleblanc@cegepbc.ca

Cégep de Chicoutimi
Lily Houde
Responsable, Service de l’aide financière
(418) 549-9520, poste 2223
lilyhoude@cegep-chicoutimi.qc.ca

Cégep de Drummondville
Karine Bélanger
Conseillère à la vie étudiante
(819) 478-4671, poste 4552
karine.belanger@cegepdrummond.ca

Cégep de Granby
Manon Rainville
Carrefour de la réussite éducative
(450) 372-6614, poste 1301
mrainville@cegepgranby.qc.ca

Cégep de Jonquière
Marie-Hélène Bédard
(418) 547-2191, poste 6259
marie-helenebedard@cegepjonquiere.ca

Marie-Pierre Bélanger
(418) 547-2191, poste 6218
marie-pierrebelanger@cegepjonquiere.ca

Cégep de l’Abitibi-Témiscamingue
Dominic Bégin
Conseiller d’orientation (Local 3231)
(819) 762-0931, poste 1530
dominic.begin@cegepat.qc.ca

Cégep de l’Outaouais
Sandrine Thivierge
Agente de développement philanthropique
(819) 770-4012, poste 2282
sandrine.thivierge@cegepoutaouais.qc.ca

Cégep de la Gaspésie et des Îles (Îles de la Madeleine)
Marie-Michelle Boudreau
Responsable de la vie étudiante
mmboudreau@cegepgim.ca

Cégep de La Pocatière
Marise Ouellet
Enseignante / Co-responsable du programme Sciences de la nature
(418) 856-1525, poste 2310
maouellet@cegeplapocatiere.qc.ca

Nicole Langlais
Directrice adjointe aux études – Services aux étudiants
nlanglais@cegeplapocatiere.qc.ca

Cégep de Lévis-Lauzon
Chantal Dubuc
aide financière aux études
(418) 833-5110, poste 3302
chantal.dubuc@cll.qc.ca

Cégep de Matane
France St-Pierre
Services Éducatifs (Bureau O-239)
(418) 562-1240, poste 2515
st-pierre.france@cegep-matane.qc.ca

Isabelle Chouinard
chouinard.isabelle@cegep-matane.qc.ca

Cégep de Rimouski
Diane Thériault
Aide financière
(418) 723-1880, poste 2179
aide.financiere@cegep-rimouski.qc.ca

Cégep de Rivière-du-Loup
Amélie Gagnon
Responsable de prêts et bourses
(418) 862-6903, poste 2120
amelie.gagnon@cegeprdl.ca

Cégep de Sainte-Foy
Annie Marceau
Conseillère en emploi et en information scolaire et professionnelle
(418) 659-6600, poste 3575
annie.marceau@cegep-ste-foy.qc.ca

Cégep de Saint-Félicien
Gino Manning
Technicien de loisirs
(418) 679-5412, poste 4277
gmanning@cegepstfe.ca

Cégep de Saint-Hyacinthe
Eve Messier
Technicienne en loisir, Service à la vie étudiante
(514) 875-4445, poste 2512
emessier@cegepsth.qc.ca

Cégep de Saint-Jérôme
Paul Chaddock
Conseiller à la vie étudiante – Service de l’animation socioculturelle
(450) 436-1580, poste 5720
pchaddock@cstj.qc.ca

Jean-Philippe L’Écuyer
Conseiller en entrepreneuriat
jlecuyer@cstj.qc.ca

Êve Lauzon
Intervenante et responsable de l’Aide financière aux études
(450) 436-1580, poste 5736
elauzon@cstj.qc.ca

Cégep de Saint-Laurent
Samia Bourghaden
Conseillère à l’aide financière
(514) 747-6521, poste 8509
sbourghaden@cegepsl.qc.ca

Sylvie Gaudreau
Conseillère en information scolaire et professionnelle
sgaudreau@cegepsl.qc.ca

Cégep de Sept-Îles
Pierre-Étienne Beausoleil
Directeur adjoint des études, services aux étudiants
(418) 962-9848, poste 259
pierre-etienne.beausoleil@cegepsi.ca

Cégep de Sherbrooke
Isabelle Côté
Coordonnatrice des affaires corporatives
Service des communications et des affaires corporatives
T (819) 564-6350, poste 5165 / C (819) 349-8517
isabelle.j.cote@cegepsherbrooke.qc.ca

Line Gélinas
Responsable de l’aide financière
line.gelinas@cegepsherbrooke.qc.ca

Chantale Desjardins
Conseillère d’orientation
chantale.desjardins@cegepsherbrooke.qc.ca

Cégep de Sorel-Tracy
Patricia Arnold
(450) 742-6651, poste 2805
patricia.arnold@cegepst.qc.ca

Jacques Gauthier
gauthierjacques27@gmail.com

Cégep de Thetford
Nathalie Jacques
Responsable à l’aide financière aux études, Service d’affaires étudiantes
(418) 338-8591, poste 206
njacques@cegepthetford.ca

Cégep de Trois-Rivières
Virginie Bertrand-Gaucher
Responsable du socioculturel
(819) 376-1721, poste 2512
virginie.bertrand.gaucher@cegeptr.qc.ca

Caroline Lachance
Directrice adjointe des études
(819) 376-1721, poste 2500
caroline.lachance@cegeptr.qc.ca

Cégep de Victoriaville
Kari Castonguay
castonguay.karl@cegepvicto.ca

Johanne Côté
Service des affaires étudiantes
(819) 758-6401, poste 2446
cote.johanne@cegepvicto.ca

Cégep du Vieux Montréal
Maude Lemire-Desranleau
Conseillère à la vie étudiante
(514) 982-3437, poste 2858
mlemiredesranleau@cvm.qc.ca

Cégep Édouard-Montpetit
Viviane Martel
Conseillère à la vie étudiante
(450) 679-2631, poste 2062
viviane.martel@cegepmontpetit.ca

Cégep Garneau
Cathy Royer
(418) 688-8310, poste 2587
afe@cegepgarneau.ca

Philippe Frève-Laverdière
Travailleur social
(418) 688-8310, poste 2377
afe@cegepgarneau.ca

Cégep Gérald-Godin
Nicole Girard
Direction des études
(514) 626-2666, poste 5220
n.girard@cgodin.qc.ca

Cégep Limoilou (campus de Québec)
Étienne Giguère
Service de l’action communautaire et vie spirituelle
(418) 647-6600, poste 6723
etienne.giguere@cegeplimoilou.ca

Cégep Marie-Victorin
Valérie Bellemare
Conseillère d’orientation
Local A-006
(514) 325-0150, poste 2201
valerie.bellemare-roger@collegemv.qc.ca

Cégep régional de Lanaudière à L’Assomption
Julie Cossette
(450) 470-0922, poste 3222
julie.cossette@cegep-lanaudiere.qc.ca

Cégep régional de Lanaudière à Joliette
Ève Fiset
Service des affaires étudiantes (local A-202)
(450) 759-1661, poste 1227
eve.fiset@cegep-lanaudiere.qc.ca

Cégep régional de Lanaudière à Terrebonne
Joelle Prud’homme-Richard
Conseillère à la vie étudiante et responsable de l’aide financière aux études
(450) 470-0933, poste 5379
joelle.p.richard@cegep-lanaudiere.qc.ca

Cégep Saint-Jean-sur-Richelieu
Suzanne Méthé
Services à la vie étudiante et à la communauté, aide financière
(450) 347-5301, poste 2022
aide.financiere@cstjean.qc.ca

Centre d’études collégiales de Montmagny
Jean-François Noël
Responsable de l’organisation scolaire, API
(418) 248-7164, poste 3103
jnoel@cecm.ca

Centre d’études collégiales à Chibougamau
Matthieu Guay
Technicien en loisirs
(418) 748-7637, poste 5266
mguay@cegepstfe.ca

Centre matapédien d’études collégiales
Dominic Fortin
Enseignant de sociologie
(418) 629-4190, poste 5387
dominic.fortin@centre-matapedien.qc.ca

Jason Roy
Animateur à la vie étudiante
(418) 629-4190, poste 5247
jason.roy@centre-matapedien.qc.ca

Marlaine Villeneuve
(418) 629-4190, poste 5223
api@centre-matapedien.qc.ca

Champlain Regional College (Lennoxville)
Lucy Doheny
Student Services
ldoheny@crcmail.net

Champlain Regional College (St. Lambert)
Dayle Lesperance
Academic Advisor
dlesperance@champlaincollege.qc.ca

Collège Ahuntsic
Marie-Lou Pearson
Responsable de l’aide financière aux études et technicienne en travail social
(514) 389-5921, poste 2620
marie-lou.pearson@collegeahuntsic.qc.ca

Collège André-Grasset
Martin Beauregard
Directeur adjoint des études
(514) 381-4293, poste 3281
mbeauregard@grasset.qc.ca

Collège d’Alma
Marie-Pascale Tremblay
Directrice adjointe des études aux services aux élèves
(418) 668-2387, poste 365
mariepascale.tremblay@collegealma.ca

Collège de Bois-de-Boulogne
Chantal Gingras
Service de l’admission, de la consultation et du registrariat
(514) 332-3000, poste 7509 ou 7512
chantal.gingras@bdeb.qc.ca

Collège de Maisonneuve
Benoit Jobin
Conseiller à la vie étudiante
(514) 254-7131, poste 4216
benoit.jobin@cmaisonneuve.qc.ca

Collège de Rosemont
Dounia Saboori
Technicienne en loisirs
dsaboori@crosemont.qc.ca

Mélanie Gratton
Conseillère d’orientation
mgratton@crosemont.qc.ca

Anne Giroux
Technicienne à l’aide financière
agiroux@crosemont.qc.ca

Collège de Valleyfield
Éric Tessier
Directeur, Direction des affaires étudiantes
(450) 373-9441, poste 381
eric.tessier@colval.qc.ca

Catherine Leblanc
Responsable des bourses et de l’aide financière aux études
(450) 373-9441, poste 492
catherine.leblanc@colval.qc.ca

Collège International des Marcellines
Nives Bazergui
(514) 488-0031, poste 243
nivesb@villa.marcelline.qc.ca

Marie-Christine Pelland
mcpelland@villa.marcelline.qc.ca

Collège International Marie de France
Virginie Simonpoli
Conseillère en Information Scolaire et Professionnelle
(514) 737-1177, poste 236
virginie.simonpoli@cimf.ca

Collège Jean-de-Brébeuf
Alain Turcotte
Directeur adjoint aux études, Vie étudiante et communautaire
(514) 342-9342, poste 5334
alain.turcotte@brebeuf.qc.ca

Collège Laflèche
Isabelle Côté
Conseillère à la vie étudiante
(819) 375-1049, poste 287
isabelle.cote@clafleche.qc.ca

Collège LaSalle
Calvin Weimers
(800) 363-3541, poste 4350

Collège Lionel-Groulx
Alain Girard
Directeur des affaires étudiantes et de la formation continue
(450) 430-3120, poste 2743
alain.girard@clg.qc.ca

Collège Mérici
Jasmine Gélinas
Technicienne en administration
(418) 683-1591, poste 2271
jgelinas@merici.ca

Collège Montmorency
Christina Deraps
Aide financière
(450) 975-6100, poste 6263
aidefinanciere.bours@cmontmorency.qc.ca

Collège Nouvelles Frontières
Joannie Blanchette
(819) 503-2400, poste 2296
jblanchette@cuniversel.ca

Collège Shawinigan
Alain Huard
Directeur des affaires étudiantes et communication
(819) 539-6401, poste 2352
ahuard@collegeshawinigan.qc.ca

Simon Cormier
Technicien en loisir, socioculturel
(819) 539-6401, poste 2315
scormier@collegeshawinigan.qc.ca

Collège Stanislas de Montréal
Ingrid Bénnécib
Conseillère d’orientation
ingrid.bennecib@stanislas.qc.ca

Collégial du Séminaire de Sherbrooke
Michèle Langlois
Conseillère d’orientation
(819) 563-2050, poste 260
mlanglois@seminaire-sherbrooke.qc.ca

Collégial International Sainte-Anne
Samuel Daigle
Conseiller à la vie étudiante
(514) 637-5000, poste 806
samuel.daigle@sainteanne.ca

Dawson College
Jessie Evans
Awards, Bursaries and Scholarships
(514) 931-8731 ext. 1349
jevans@dawsoncollege.qc.ca

Heritage College
Jean Scott
Student Services
jscott@cegep-heritage.qc.ca

John Abbott College
Cynthia McIntosh
Academic Advising
(514) 457-6610 , ext. 5311
cynthia.mcintosh@johnabbott.qc.ca

Marianopolis College
Kathryn Fitzpatrick
Financial Aid & Scholarships Clerk
k.fitzpatrick@marianopolis.edu

Vanier College
Jim Atkinson
Student Services (C-203)
(514) 744-7500 , ext. 7883
atkinsoj@vaniercollege.qc.ca

You may also like: